Termine

Der Terminkalender wird in den nächsten Tagen überarbeitet.

Januar 2018

FR
12. 1.

Mündliche DELF-Prüfungen (Zeit nach Absprache)

12.01.2018 bis 25.02.2018

Klausuren und Prüfungen

Februar 2018

MI
21. 2.

Klausur Q2: LK Block 1 (Nicht-Tutoren)

21.02.2018


Klausuren und Prüfungen
DO
22. 2.

Prix de Lycéens allemands in Düsseldorf (LK F Q1 Ib)

22.02.2018


Wettbewerbe
SA
24. 2.

Landesrunde der Mathematik-Olympiade 2017/18

24.02.2018


Wettbewerbe
MO
26. 2.

Projekttag Klasse 6b zum Thema Medien

26.02.2018 von 08:15 Uhr bis 13:30 Uhr


Erprobungsstufe
DI
27. 2.

Lernstandserhebung Deutsch J8

27.02.2018


Klausuren und Prüfungen
DI
27. 2.

Klausur Q2: LK Block (Tutoren)

27.02.2018


Klausuren und Prüfungen

März 2018

DO
1. 3.

Lernstandserhebung Fremdsprache J8

1.03.2018


Klausuren und Prüfungen
MO
5. 3.

Klausur Q2: 3. Abiturfach

5.03.2018


Klausuren und Prüfungen
DI
6. 3.

Lernstandserhebungen Mathematik J8

6.03.2018


Klausuren und Prüfungen
MI
7. 3.

Generalprobe "morgens" Theateraufführung Sek II

7.03.2018 von 08:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Biographie: Ein Spiel: Gesamtprobe

Theater + Musik
DO
8. 3.

Klausur Q2: Nachschreibtermin

8.03.2018


Klausuren und Prüfungen
DO
8. 3.

Generalprobe "abends" Theateraufführung Sek II

8.03.2018 von 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Biographie: Ein Spiel

Theater + Musik
FR
9. 3.

Klausur EF: Englisch

9.03.2018
Je nach Kurs entweder in der 1./2. Stunde oder in der 3./4. Stunde.

Klausuren und Prüfungen
SA
10. 3.

Premiere "Biographie: Ein Spiel" - Theater-AG Sek II

10.03.2018 von 19:30 Uhr bis 21:30 Uhr


Theater + Musik
SO
11. 3.

2. Aufführung von "Biographie: Ein Spiel" - Theater-AG Sek II

11.03.2018 von 17:00 Uhr bis 19:00 Uhr


Theater + Musik
DI
13. 3.

3. Aufführung von "Biographie: Ein Spiel" - Theater-AG Sek II

13.03.2018 19:30 Uhr


Theater + Musik
MI
14. 3.

Klausur EF: Latein6/Französisch6

14.03.2018
3./4. Stunde

Klausuren und Prüfungen
DO
15. 3.

Känguru-Wettbewerb Mathematik

15.03.2018


Wettbewerbe
DO
15. 3.

Klausur EF: Latein0/Französisch0

15.03.2018
3./4. Stunde

Klausuren und Prüfungen
FR
16. 3.

Klausur EF Deutsch

16.03.2018
1./2. Stunde bzw. 3./4. Stunde

Klausuren und Prüfungen
SA
17. 3.

Gastspiel "Biographie: Ein Spiel"

17.03.2018 von 19:30 Uhr bis 21:00 Uhr
Rückfahrt des Teams am Sonntag

Theater + Musik
DI
20. 3.

Klausur EF Mathematik

20.03.2018
3./4. Stunde

Klausuren und Prüfungen
DI
20. 3.

Lehrerkonferenz

20.03.2018 von 14:30 Uhr bis 17:00 Uhr


Konferenz
DI
20. 3.

Informationsveranstaltung zum Differenzierungsbereich J7

20.03.2018 von 19:00 Uhr bis 20:30 Uhr
Die Differenzierungskurse werden von Fachlehrern vorgestellt und es werden grundsätzliche Informationen gegeben über die Wahlen und das Verfahren durch Herrn Winterhoff.

Mittelstufe
FR
23. 3.

Letzter Schultag der Q2

23.03.2018


Q2
SA
24. 3.

Osterferien

24.03.2018 bis 9.04.2018

Ferien

April 2018

DI
10. 4.

Klausur EF Chemie

10.04.2018
5./6. Stunde

Klausuren und Prüfungen
MI
11. 4.

Klausur EF Geschichte

11.04.2018
3./4. Stunde

Klausuren und Prüfungen
DO
12. 4.

Klausur EF Biologie

12.04.2018
1./2. Stunde bzw. 5./6. Stunde

Klausuren und Prüfungen
FR
13. 4.

Eintragung Warnungsnoten

13.04.2018


Noten + Zeugnisse,Mittelstufe
FR
13. 4.

Letzte Rückgabe der Wahlbögen Differenzierung J7

13.04.2018 von 08:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Die Auswertung der Wahlen wird bis Ende April dauern!

Mittelstufe
MO
16. 4.

Warnungsgespräche mit den Klassenlehrern (J6 - J9)

16.04.2018


Konferenz,Mittelstufe
DI
17. 4.

Warnungsgespräche mit den Klassenlehrern (J6 - J9)

17.04.2018


Konferenz,Mittelstufe
DI
17. 4.

Klausur EF Erdkunde

17.04.2018
1./2. Stunde bzw. 5./6. Stunde

Klausuren und Prüfungen
DI
17. 4.

Informationsabend für die Eltern und Schüler des J9 über die gymnasiale Oberstufe

17.04.2018 von 19:00 Uhr bis 20:30 Uhr


MI
18. 4.

Beratungstag Schullaufbahn EF

18.04.2018


EF
DO
19. 4.

Klausur EF Kunst

19.04.2018
1./2. Stunde

Klausuren und Prüfungen
FR
20. 4.

Klausur EF Sozialwissenschaften

20.04.2018
5./6. Stunde

Klausuren und Prüfungen
FR
20. 4.

Versand der Warnungen

20.04.2018


Noten + Zeugnisse
MO
23. 4.

Nachschreibtermin EF und Q1

23.04.2018
ab der 1. Stunde

Klausuren und Prüfungen
DI
24. 4.

Elternsprechtag mit Information zur Sprachenwahl

24.04.2018


MI
25. 4.

Konzertfahrt des J6 zur NWD

25.04.2018
Besuch der Vorstellung um 9:30 Uhr. Der Musikpraktische Unterricht in der 6. Stunde findet statt.

Exkursion,Erprobungsstufe
DO
26. 4.

Klausur EF Musik und Informatik

26.04.2018
4./5. Stunde

Klausuren und Prüfungen
FR
27. 4.

Klausur EF: Sport und Nachschreibtermin

27.04.2018
Zeit laut Aushang

Klausuren und Prüfungen
FR
27. 4.

Französisch LK Q1 in Besancon

27.04.2018 bis 2.05.2018

Fahrten
FR
27. 4.

Rückgabe der Wahlbögen des Jahrgangs 7

27.04.2018
Die Wahlbögen zur Wahl im Differenzierungsbereich WP II müssen bis heute bei den Klassenlehrerinnen/lehrern abgegeben werden.

Mittelstufe
MO
30. 4.

Beweglicher Ferientag - Brückentag zum 1. Mai

30.04.2018


Ferien

Mai 2018

DI
1. 5.

1. Mai - unterrichtsfrei

1.05.2018


Ferien
MI
2. 5.

Klausur EF Religion

2.05.2018
1./2. Stunde

Klausuren und Prüfungen
DO
3. 5.

Klausur EF Philosophie

3.05.2018
5./6. Stunde

Klausuren und Prüfungen
DO
3. 5.

Erprobungsstufenkonferenzen mit den GS-Lehrerinnen

3.05.2018 14:00 Uhr


FR
4. 5.

Abgabe der Wahlbögen zur Sprachenwahl J5

4.05.2018


Erprobungsstufe
FR
4. 5.

Nachschreibtermin EF

4.05.2018
ab der 1. Stunde

Klausuren und Prüfungen
FR
11. 5.

Beweglicher Ferientag - Brückentag Christi Himmelfahrt

11.05.2018


Ferien
MI
16. 5.

Lehrerkonferenz

16.05.2018 von 14:30 Uhr bis 17:00 Uhr


Konferenz
FR
18. 5.

Nachprüfung schriftliches Abitur Mathematik (LK und GK)

18.05.2018


Abitur
SO
20. 5.

Pfingstferien

20.05.2018 bis 28.05.2018

Ferien
MO
28. 5.

FPA - 1. Termin

28.05.2018


Abitur
MO
28. 5.

Abgabe der Abiturklausuren an den Zweitkorrektor

28.05.2018


Abitur
MO
28. 5.

Klausur EF Physik

28.05.2018
3./4. Stunde

Klausuren und Prüfungen
DI
29. 5.

FPA - 2. Termin

29.05.2018


Abitur
DI
29. 5.

Whitehorse-Theatre (J5/J7 und J8)

29.05.2018 von 09:00 Uhr bis 13:30 Uhr


Theater + Musik
MI
30. 5.

Mündliche Abiturprüfungen 4. Fach - Haupttag

30.05.2018
Die Schülerinnen und Schüler der Sek I, EF und Q1 haben heute Studientag!

Abitur

Juni 2018

FR
1. 6.

Klausur EF Englisch

1.06.2018
1./2. bzw. 3./4. Stunde

Klausuren und Prüfungen
FR
1. 6.

Mündliche Abiturprüfungen 4. Fach - 2. Tag

1.06.2018


Abitur
MO
4. 6.

Jahrgangsstufenfahrt des J5

4.06.2018 bis 9.06.2018

Fahrten
DI
5. 6.

Exkursion EF Musik/Kunst Paderborn

5.06.2018


Exkursion
MI
6. 6.

Klausur EF Latein 6/Französisch 6

6.06.2018
3./4. Stunde

Klausuren und Prüfungen
FR
8. 6.

Zentrale Klausur EF im Fach Deutsch

8.06.2018


Klausuren und Prüfungen
MO
11. 6.

Abgabe der korrigierten Abiturklausuren bei der Schulleitung

11.06.2018


Abitur
DI
12. 6.

2. ZA-Konferenz

12.06.2018 12:00 Uhr


Abitur
DI
12. 6.

Einschulung der neuen Schülerinnen und Schüler J5

12.06.2018 von 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr
HERZLICH WILLKOMMEN! Die Schülerinnen und Schüler der neuen Jahrgangsstufe 5 werden heute feierlich im PZ willkommen geheißen. Liebe neue Schülerinnen und Schüler! Liebe Eltern! Ihr lernt heute schon eure neuen Klassenlehrerteams kennen und vor allem eure neuen Mitschülerinnen und Mitschüler. Sie bekommen heute schon einen Einblick in unsere Arbeit und in wichtige Formalien. Wir freuen uns auf euch und Sie!

Erprobungsstufe
MI
13. 6.

Zentrale Klausur EF im Fach Mathematik

13.06.2018
Es wird in der 1. und 2. Stunde geschrieben - beachten Sie bitte den Aushang im A-Trakt!

Klausuren und Prüfungen
MI
13. 6.

Bekanntgabe der Beschlüsse der ZA-Konferenz an die Abiturienten

13.06.2018 10:00 Uhr


Abitur
FR
15. 6.

Meldungen zu freiwilligen mündlichen Prüfung 1. - 3. Fach

15.06.2018 10:00 Uhr
Letzte Möglichkeit die Prüfung anzumelden ist heute bis 10 Uhr!

Abitur
MO
18. 6.

Jahrgangsstufenfahrt der Q1

18.06.2018 bis 23.06.2018

Fahrten
MO
18. 6.

Mündliche Prüfungen Englisch Klasse 9c (Sei)

18.06.2018


Klausuren und Prüfungen
DI
19. 6.

Nachschreibtermin Zentrale Klausur EF im Fach Deutsch

19.06.2018


Klausuren und Prüfungen
DI
19. 6.

Mündliche Prüfungen Englisch Klasse 9d (Neu)

19.06.2018


Klausuren und Prüfungen
MI
20. 6.

Mündliche Prüfungen Englisch Klasse 9a (Neu)

20.06.2018


Klausuren und Prüfungen
MI
20. 6.

Musikschulkooperationsabschlussveranstaltung

20.06.2018 von 19:00 Uhr bis 20:30 Uhr
Ausführende: J6, Musikpraxisgruppen, Instrumentalgruppen der Musikschulkooperation

DO
21. 6.

Mündliche Prüfungen Englisch Klasse 9b (vPb)

21.06.2018


Klausuren und Prüfungen
FR
22. 6.

Nachschreibtermin Zentrale Klausur EF im Fach Mathematik

22.06.2018


Klausuren und Prüfungen
SA
23. 6.

Schulsanitäter-Ausbildung (Intensivtag)

23.06.2018 von 09:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Die Teilnahme an diesem Tag ist für die Schülerinnen und Schüler des Differenzierungskurses Biologie-Sport verpflichtend (Jahrgang 8).

Sanitäter
MO
25. 6.

zentraler Nachschreibtermin Sek I - 2. Halbjahr

25.06.2018


Klausuren und Prüfungen
MO
25. 6.

Mündliche Prüfungen Englisch Klasse 9e (F-H)

25.06.2018


Klausuren und Prüfungen
DI
26. 6.

FPA-Sitzung 1. Termin (1. - 3. Fach)

26.06.2018


Abitur
DI
26. 6.

Prüfung Bio/Sport

26.06.2018 von 09:00 Uhr bis 14:00 Uhr


Klausuren und Prüfungen
DI
26. 6.

Lehrerkonferenz

26.06.2018 von 14:30 Uhr bis 17:00 Uhr


Konferenz
MI
27. 6.

FPA-Sitzung 2. Termin (1. - 3. Fach)

27.06.2018


Abitur
DO
28. 6.

Berufsnavigator für die Stufe Q1

28.06.2018 bis 30.06.2018

Q1
DO
28. 6.

Mündliche Prüfungen 1. - 3. Fach (Haupttag)

28.06.2018


Abitur
FR
29. 6.

Mündliche Prüfungen 1. - 3. Fach (2. Tag)

29.06.2018


Abitur

Juli 2018

SO
1. 7.

Fahrt der J9 nach England ("Hastings")

1.07.2018 bis 7.07.2018Ein Teil ausgewählter Schülerinnen und Schüler der J9 fährt nach England.

Fahrten
MO
2. 7.

Eintragen der Noten bis 12 Uhr

2.07.2018 12:00 Uhr


Noten + Zeugnisse
DI
3. 7.

Exkursion Erdkundekurse des Q1 Ruhrgebiet

3.07.2018


Exkursion
MI
4. 7.

Zeugniskonferenzen

4.07.2018 von 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Die Konferenzen beginnen um 14 Uhr. Die 7. Stunde entfällt jeweils.

Konferenz
FR
6. 7.

Entlassungsfeier mit Gottesdienst für die Abiturienten und ihre Familien

6.07.2018 von 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr


Abitur
SA
7. 7.

Abiturfeier

7.07.2018


Abitur
SA
7. 7.

Sanitäter-Helferausbildung

7.07.2018 bis 14.07.2018

Sanitäter
MO
9. 7.

Schulkonferenz

9.07.2018 von 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr


Konferenz
DI
10. 7.

zentraler Wandertag

10.07.2018
Termin für alle Klassen und Kurse

Wandertage
MI
11. 7.

Sporttag

11.07.2018 von 08:15 Uhr bis 13:30 Uhr


DO
12. 7.

Wandertag der Sanitäter

12.07.2018 von 08:00 Uhr bis 17:00 Uhr


Wandertage,Sanitäter
FR
13. 7.

Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde

13.07.2018
Allen Schülerinnen und Schülern erholsame Sommerferien!

Noten + Zeugnisse
SA
14. 7.

Sommerferien

14.07.2018 bis 29.08.2018

Ferien

Oktober 2018

DI
30. 10.

Busbegleiterausbildung 2018

30.10.2018 bis 1.11.2018

November 2018

SA
17. 11.

Tag der offenen Tür

17.11.2018 von 08:30 Uhr bis 13:00 Uhr
Herzliche Einladung an alle Schülerinnen und Schüler der 4. Klassen und Ihre Eltern.

Januar 2019

MO
28. 1.

Betriebspraktikum der EF

28.01.2019 bis 13.02.2019