Termine

Juli 2018

MO
16. 7.

Sommerferien

16.07.2018 bis 28.08.2018

August 2018

DO
23. 8.

Kurs 1. Hilfe für KollegInnen und Kollegen

23.08.2018 von 09:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Der Kurs findet statt im Lehrerzimmer der Schule und in Raum E13.

MO
27. 8.

Nachprüfungen - schriftlicher Teil

27.08.2018 von 08:15 Uhr bis 09:45 Uhr
Die Nachprüfungen finden in Raum 107 statt

MO
27. 8.

Ferienkonferenzen - 1. Teil

27.08.2018 von 09:00 Uhr bis 16:00 Uhr


MO
27. 8.

Dienstbesprechung Fachgruppe Englisch

27.08.2018 von 13:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Die Dienstbesprechung findet statt im Lehrerarbeitszimmer.

DI
28. 8.

Nachprüfungen - mündlicher Teil

28.08.2018
Die Uhrzeiten und Räume für die Nachprüfungen hängen am schwarzen Brett aus. Die Nachprüfungen beginnen ab 9 Uhr.

DI
28. 8.

Ferienkonferenzen - 2. Teil

28.08.2018 von 10:00 Uhr bis 16:00 Uhr


DI
28. 8.

Fachkonferenz Erdkunde

28.08.2018 von 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Die Fachkonferenz findet statt in der Lehrerbibliothek.

MI
29. 8.

1. Schultag 2018/2019

29.08.2018 von 08:15 Uhr bis 13:30 Uhr
Der Unterricht findet heute regulär statt bis zur 6. Stunde.

MI
29. 8.

Dienstbesprechung Mathematik

29.08.2018 von 14:30 Uhr bis 16:00 Uhr


MI
29. 8.

Fachkonferenz Mathematik

29.08.2018 von 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr


DO
30. 8.

J5 - Je Klasse eine Stunde PC-Einführung

30.08.2018
Zuständig ist Frau Mann – Sonderplan.

FR
31. 8.

J5 - "Lernen lernen" (1. - 3. Stunde)

31.08.2018 von 08:15 Uhr bis 10:15 Uhr


FR
31. 8.

J5 - JUX-Olympiade der SV (4. - 6. Stunde)

31.08.2018 von 10:30 Uhr bis 13:30 Uhr


September 2018

MO
3. 9.

Götterdämmerung (Besuch der Schulvorstellung) Jac GK Musik 2

3.09.2018


MO
3. 9.

Methodentage EF (ganztägig)

3.09.2018 bis 5.09.2018 Beachten Sie bitte den Sonderplan.

MO
3. 9.

Projekt Cybermobbing mit dem "Mensch: Theater!" J8

3.09.2018 von 13:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Dieser Projektnachmittag für alle 8. Klassen wird gefördert durch unseren Kooperationspartner Volksbank Mindener Land eG.

DI
4. 9.

Kennenlerntag der neuen 5. Klassen

4.09.2018


DI
4. 9.

Fototermin der 5. Klassen mit Foto-Raabe

4.09.2018 von 08:15 Uhr bis 10:15 Uhr
Alle 5. Klassen werden an diesem Tag fotografiert. Ein Zeitplan wird rechtzeitig ausgehängt.

MO
10. 9.

Je eine 5. Klasse: ganztägiger Ausflug zur biologischen Station in Nordholz

10.09.2018 bis 13.09.2018 Von Montag bis Donnerstag besucht täglich eine der 5. Klassen die biologische Station. Welche Klasse an welchem Wochentag unterwegs ist, wird rechtzeitig durch die Klassenlehrer-Teams mitgeteilt.

DI
11. 9.

Fußball Kreismeisterschaften Jungen WK III (JtfO)

11.09.2018
Das Turnier findet in Petershagen statt

DI
11. 9.

Elternpflegschaft J9

11.09.2018
Beginn ist im PZ um 19 Uhr. Nach einer allgemeinen Information gehen die Klassenlehrer-Teams mit den Eltern in den Klassenraum der eigenen Klasse.

DI
11. 9.

Elternpflegschaftsabend J6

11.09.2018
Beginn ist im PZ um 18 Uhr. Nach einer allgemeinen Information gehen die Klassenlehrer-Teams mit den Eltern in den Klassenraum der eigenen Klasse.

MI
12. 9.

Fußball Kreismeisterschaften Mädchen WK II (JtfO)

12.09.2018


MI
12. 9.

Elternpflegschaft J5

12.09.2018
Beginn ist im PZ um 18 Uhr. Nach einer allgemeinen Information gehen die Klassenlehrer-Teams mit den Eltern in den Klassenraum der eigenen Klasse.

DO
13. 9.

Elternpflegschaft J7

13.09.2018
Beginn ist im PZ um 18 Uhr. Nach einer allgemeinen Information gehen die Klassenlehrer-Teams mit den Eltern in den Klassenraum der eigenen Klasse.

DO
13. 9.

Elternpflegschaft J8 und Informationsabend zu KAoA

13.09.2018
Beginn im PZ um 19 Uhr. Nach der allgemeinen Information gehen die Klassen mit den Klassenlehreteams in die Klassenräume.

SA
15. 9.

Themenkonzert Orchesterprobe (1)

15.09.2018 von 09:30 Uhr bis 13:00 Uhr
Findet im B-Trakt statt.

MO
17. 9.

Elternpflegschaftsabend EF

17.09.2018
Beginn ist im PZ um 18 Uhr.

MO
17. 9.

Elternpflegschaftsabend Q1

17.09.2018
Beginn ist um 18:30 Uhr in A2.07.

MO
17. 9.

Elternpflegschaftsabend Q2

17.09.2018
Beginn ist um 19 Uhr in A0.11.

MO
17. 9.

Klassenfahrt der Klasse 8d (Rsb/Dad)

17.09.2018 bis 21.09.2018

DI
18. 9.

Informationsabend zu internationalen Austauschprogrammen

18.09.2018
Herr Bever informiert über Möglichkeiten eines Auslandsaufenthaltes für unsere Schülerinnen und Schüler. Die Veranstaltung findet statt in Raum A.2.07. Beginn der Veranstaltung: 18:30 Uhr

DI
18. 9.

J5 Lernen lernen (1. - 3. Stunde)

18.09.2018 von 08:15 Uhr bis 10:30 Uhr


DI
18. 9.

Instrumentenkarussell (1) J5

18.09.2018 von 10:45 Uhr bis 13:30 Uhr
Es gibt einen Sonderplan

MI
19. 9.

Instrumentenkarussell (2) J5

19.09.2018 von 10:45 Uhr bis 13:30 Uhr
Es gibt einen Sonderplan

MI
19. 9.

Vortrag zum Thema digitale Nutzung von Medien PZ

19.09.2018 von 19:00 Uhr bis 22:00 Uhr
„DiddelDaddelDumm“ – ein Vortrag des Elternrates der Stadt Petershagen

DO
20. 9.

Abgabe der Wahlbögen Neigungsprojekt J5

20.09.2018


DO
20. 9.

Examen Referendar

20.09.2018


FR
21. 9.

J5 "Lernen lernen" (4. - 6. Stunde)

21.09.2018 von 10:45 Uhr bis 13:45 Uhr


MO
24. 9.

Klassenfahrt 8b (Fsh/Tat)

24.09.2018 bis 28.09.2018

DI
25. 9.

Schulpflegschaftssitzung PZ

25.09.2018
Beginn der Veranstaltung ist 19 Uhr.

DI
25. 9.

Examen Referendarin

25.09.2018


MI
26. 9.

Aufführung des White-Horse Theatre für J5 und J6, J7 und 8 sowie Q2

26.09.2018


DO
27. 9.

Examen Referendar

27.09.2018


DO
27. 9.

Filmvorführung PZ für J8 und J9

27.09.2018 von 10:30 Uhr bis 13:30 Uhr
Dokumentarfilm „Bei uns nichts Neues“ – Menschen von heute lesen Briefe einer jüdischen Familie in Berlin 1940 bis 1943 mit anschließendem Autorengespräch.

DO
27. 9.

Personalratsversammlung in Detmold Bezirksregierung

27.09.2018 von 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr


FR
28. 9.

Dienstbesprechung zum Tag der offenen Tür ("Inselkoordinatoren")

28.09.2018 von 14:00 Uhr bis 15:00 Uhr


Oktober 2018

MO
1. 10.

Beginn der Neigungsprojekte J5 in dieser Woche

1.10.2018


MI
3. 10.

Tag der deutschen Einheit - schulfrei

3.10.2018


DO
4. 10.

Fortbildung überregional Philosophie (Sö)

4.10.2018
Findet statt in A2.07.

SA
6. 10.

Themenkonzert Orchesterprobe (2)

6.10.2018 von 09:30 Uhr bis 13:00 Uhr


DI
9. 10.

Elternabend zum Thema "Lernen lernen" für die Eltern des J5

9.10.2018


MI
10. 10.

letzter Termin für die konstituierende Sitzung der Fachkonferenzen

10.10.2018


DO
11. 10.

2. Lehrerkonferenz

11.10.2018 von 14:00 Uhr bis 17:00 Uhr


MO
15. 10.

Herbstferien

15.10.2018 bis 28.10.2018

MO
29. 10.

Abgabefrist für die Praktikumsunterlagen EF

29.10.2018


DI
30. 10.

Erprobungsstufenkonferenzen J5 und J6

30.10.2018
Die Konferenzen beginnen um 14 Uhr. Raum: C14

DI
30. 10.

Busbegleiterausbildung 2018

30.10.2018 bis 31.10.2018

Sonstiges
MI
31. 10.

"Die lustigen Weiber von Windsor" - Bernd Lafrenz solo

31.10.2018 von 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Verantwortlich: Herr Flintzak Infos: https://lafrenz.de/

November 2018

DO
1. 11.

Allerheiligen

1.11.2018
schulfrei

FR
2. 11.

Beweglicher Ferientag

2.11.2018


MO
5. 11.

Schulkonferenz

5.11.2018
Beginn: 18:00 Uhr Findet statt in A0.11

MO
5. 11.

Duales Orientierungspraktikum (Bu/Fsh)

5.11.2018 bis 9.11.2018

MI
7. 11.

Potenzialanalyse J8 (2 Klassen)

7.11.2018


DO
8. 11.

Potenzialanalyse J8 (2 Klassen)

8.11.2018


DO
8. 11.

Hochschultag MS (Q2)

8.11.2018


SA
10. 11.

Themenkonzert Orchesterprobe (3)

10.11.2018 von 09:30 Uhr bis 13:00 Uhr


MI
14. 11.

Eltern-Schüler-Sprechtag

14.11.2018


DO
15. 11.

Schach-Kreismeisterschaften

15.11.2018


FR
16. 11.

Mathematik-Olympiade Kreisrunde 2018/19

16.11.2018


SA
17. 11.

Tag der offenen Tür

17.11.2018 von 08:30 Uhr bis 13:00 Uhr
Herzliche Einladung an alle Schülerinnen und Schüler der 4. Klassen und ihre Eltern.

Sonstiges
MO
19. 11.

schulfrei

19.11.2018


MO
19. 11.

Korrektur der Kreisrunde Matheolympiade in Espelkamp

19.11.2018


Dezember 2018

SA
1. 12.

Themenkonzert Orchesterprobe (4)

1.12.2018 von 09:30 Uhr bis 13:00 Uhr


MO
17. 12.

Beginn der Bühnenarbeiten für das Themenkonzert

17.12.2018


DI
18. 12.

Exkursion Q1 Schülerlabor Biologie

18.12.2018


DO
20. 12.

Weihnachtsfeier J5 (5. und 6. Stunde) PZ

20.12.2018


DO
20. 12.

Wandertag Sanitäter (Schlittschuhlaufen)

20.12.2018 von 09:00 Uhr bis 16:00 Uhr


FR
21. 12.

Weihnachtsferien

21.12.2018 bis 5.01.2019

Januar 2019

MI
9. 1.

Themenkonzert - Stellprobe

9.01.2019 von 11:30 Uhr bis 13:30 Uhr


SA
12. 1.

Themenkonzert - Hauptprobe

12.01.2019 von 09:00 Uhr bis 13:00 Uhr


MO
14. 1.

Eintragung der Zeugnisnoten Q2 bis 12 Uhr

14.01.2019


DI
15. 1.

Zeugniskonferenzen Q2

15.01.2019 von 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr


MI
16. 1.

Exkursion Q1 Schülerlabor Biologie

16.01.2019


DO
17. 1.

Themenkonzert - Generalprobe

17.01.2019 von 08:00 Uhr bis 14:00 Uhr


FR
18. 1.

Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigungen der Q2

18.01.2019 von 10:00 Uhr bis 11:00 Uhr


FR
18. 1.

Themenkonzert - 1. Aufführung

18.01.2019 von 19:00 Uhr bis 22:00 Uhr


FR
25. 1.

Themenkonzert - 2. Aufführung

25.01.2019 von 19:00 Uhr bis 22:00 Uhr


MO
28. 1.

Betriebspraktikum der EF

28.01.2019 bis 12.02.2019

DO
31. 1.

Eintragung der Noten bis 12 Uhr

31.01.2019


Februar 2019

FR
1. 2.

Letzter Bühnentag Themenkonzert - Ende der Bühnenbelegung

1.02.2019


MO
4. 2.

Zeugniskonferenzen 1. Tag

4.02.2019
Beginn: 14 Uhr Unterrichtsfrei ab der 7. Stunde. Sonderplan beachten.

MO
4. 2.

Fremdsprachentag für J9

4.02.2019 von 08:15 Uhr bis 13:30 Uhr


DI
5. 2.

Zeugniskonferenzen - 2. Tag

5.02.2019
Beginn: 14 Uhr Unterrichtsfrei ab der 7. Stunde. Sonderplan beachten.

FR
8. 2.

Zeugnisvergabe für das 1. Halbjahr

8.02.2019 10:30 Uhr


SO
10. 2.

Skifahrt der Klassen 8a und 8c

10.02.2019 bis 16.02.2019

MO
11. 2.

Beweglicher Ferientag

11.02.2019


MO
18. 2.

In dieser Woche Präsentation der Neigungsprojekte J5

18.02.2019


FR
22. 2.

Varieté-Abend der Q2

22.02.2019


SA
23. 2.

Landesrunde Matheolympiade 2018/19

23.02.2019


MO
25. 2.

Anmeldewoche

25.02.2019 bis 1.03.2019 Anmeldungen für den zukünftigen Jahrgang 5. Bitte melden Sie sich im Sekretariat.

März 2019

FR
1. 3.

Spätester Termin für die Abgabe der Praktikumsberichte EF

1.03.2019


DI
5. 3.

2. Schüler-Eltern-Sprechtag mit Beratungsgesprächen zu den Lern- und Förderempfehlungen

5.03.2019


DI
12. 3.

Lernstand D J8

12.03.2019


DI
12. 3.

Erprobungsstufenkonferenz mit GrundschullehrerInnen J5

12.03.2019


DO
14. 3.

Lernstand E J8

14.03.2019


DI
19. 3.

Lernstand M J8

19.03.2019


DO
21. 3.

Känguru- Wettbewerb

21.03.2019


DI
26. 3.

Berufsfelderkundung 1 J8

26.03.2019


MI
27. 3.

Konzertbesuch des J6 NWD

27.03.2019


DO
28. 3.

Girl's and Boy's Day

28.03.2019


April 2019

DI
2. 4.

Austausch Frankreich jahrgangsübergreifend

2.04.2019 bis 9.04.2019

MO
8. 4.

Späteste Rückgabe der Praktikumsberichte EF an die Schüler und Schülerinnen

8.04.2019


FR
12. 4.

Letzter Schultag der Q2

12.04.2019


MO
15. 4.

Osterferien

15.04.2019 bis 26.04.2019

MO
29. 4.

Abiturklausuren: LK und GK Deutsch

29.04.2019


Mai 2019

MI
1. 5.

Tag der Arbeit - unterrichtsfrei

1.05.2019


DO
2. 5.

Abiturklausuren: Latein

2.05.2019


FR
3. 5.

Abiturklausuren: Mathematik (GK und LK)

3.05.2019


MO
6. 5.

Warnungsgespräche

6.05.2019


DI
7. 5.

Warnungsgespräche

7.05.2019


MI
8. 5.

Abiturklausuren: Englisch (GK und LK)

8.05.2019


DO
9. 5.

Abiturklausuren: LK Kunst, Musik, Erdkunde, Geschichte, Sozialwissenschaften

9.05.2019


FR
10. 5.

Abiturklausuren: Französisch (GK und LK)

10.05.2019


FR
10. 5.

Versand der Warnungen für das 2. Halbjahr

10.05.2019


DI
14. 5.

Abiturklausuren: Informatik, Chemie, Biologie, Physik (GK und LK)

14.05.2019


MI
15. 5.

Abiturklausuren: GK Kunst, Musik, Erdkunde, Geschichte, Sozialwissenschaften, Philosophie, Religion

15.05.2019


MO
20. 5.

Abitur: FPA-Sitzungen 4. Fach

20.05.2019


DI
21. 5.

Abitur: FPA-Sitzungen 4. fach

21.05.2019


DI
21. 5.

Gegenbesuch des Frankreichaustausches in Petershagen

21.05.2019 bis 28.05.2019

MI
22. 5.

Abitur: Übergabe der Klausuren zur externen Zweitkorrektur

22.05.2019


DO
23. 5.

Abitur: Mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach - Haupttag

23.05.2019
Unterrichtsfreier Studientag für die Schülerinnen und Schüler der Klassen 5 bis Q1

FR
24. 5.

Abitur: Mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach - 2. Tag

24.05.2019


MO
27. 5.

Erprobungsstufenkonferenzen J6

27.05.2019 von 14:30 Uhr bis 18:30 Uhr


DO
30. 5.

Christi Himmelfahrt - schulfrei

30.05.2019


FR
31. 5.

Beweglicher Ferientag

31.05.2019


Juni 2019

MO
3. 6.

Klassenfahrten J5

3.06.2019 bis 7.06.2019

DI
4. 6.

Moorprojekt 7a

4.06.2019


DO
6. 6.

Moorprojekt 7b

6.06.2019


DO
6. 6.

Abitur: Rückgabe der Prüfungsarbeiten der externen Zweitkorrektur

6.06.2019


FR
7. 6.

Zentrale Klausur EF D

7.06.2019
Die Klausur beginnt in der 1. Stunde und dauert 100‘.

MO
10. 6.

Pfingstmontag - unterrichstfrei

10.06.2019


DI
11. 6.

Pfingstferien

11.06.2019


MI
12. 6.

Moorprojekt 7 c

12.06.2019


MI
12. 6.

Abitur: 2. ZAA-Sitzung

12.06.2019


DO
13. 6.

Moorprojekt 7d

13.06.2019


DO
13. 6.

Zentrale Klausur M EF

13.06.2019
Die Klausur beginnt in der 1. Stunde und dauert 100‘.

DO
13. 6.

Abitur: Information der Schülerinnen und Schüler über ihre Ergebnisse

13.06.2019


SA
15. 6.

Intensivtag Bio/Sport Differenzierungskurs J8

15.06.2019


MO
17. 6.

Abitur: Letzte Möglichkeit zur Meldung zur mündlichen Prüfung 1.-3. Abiturfach

17.06.2019
Bis 12 Uhr sind Anmeldungen möglich.

DI
18. 6.

Einschulung der neuen Schülerinnen und Schüler

18.06.2019
Die neuen 5. Klassen im Schuljahr 2019/20120 werden feierlich begrüßt. Beginn: 17 Uhr im PZ

DO
20. 6.

Fronleichnam - unterrichtsfrei

20.06.2019


FR
21. 6.

Beweglicher Ferientag

21.06.2019


MO
24. 6.

Prüfungstag Bio/Sport Differenzierungskurs J8

24.06.2019


MO
24. 6.

Präsentation der Arbeiten des Experten-Projekts

24.06.2019


DI
25. 6.

Berufsfelderkundungen J8 2. Tag

25.06.2019


MI
26. 6.

Berufsfelderkundungen J8 3. Tag

26.06.2019


MI
26. 6.

Abitur: Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach (Haupttag)

26.06.2019


DO
27. 6.

Abiturprüfungen 1. - 3. Fach (2. Tag)

27.06.2019


FR
28. 6.

Aufklärungstag J8

28.06.2019


SO
30. 6.

Fahrt nach Hastings J9

30.06.2019 bis 5.07.2019

Juli 2019

MO
1. 7.

Eintragung der Noten bis 12.00 Uhr

1.07.2019


DI
2. 7.

Zeugniskonferenzen 1. Teil

2.07.2019
Beginn der Konferenzen um 14 Uhr. Ab der 7. Stunde unterrichtsfrei.

MI
3. 7.

Zeugniskonferenzen 2. Teil

3.07.2019
Beginn der Konferenzen um 14 Uhr. Ab der 7. Stunde unterrichtsfrei.

FR
5. 7.

Abitur: Vergabe der Abiturzeugnisse

5.07.2019


SA
6. 7.

Abitur: Abiball

6.07.2019


SA
6. 7.

Rettungshelferausbildung

6.07.2019 bis 14.07.2019

MO
8. 7.

Wandertag der Sanitäter

8.07.2019


DO
11. 7.

Aufräumtag des J9

11.07.2019


FR
12. 7.

Ausgabe der Zeugnisse

12.07.2019
Die Zeugnisse zum 2. Halbjahr werden am Ende der 3. Stunde verteilt. Allen schöne Sommerferien!

FR
12. 7.

Dienstbesprechung Lehrerkollegium

12.07.2019
Beginn 11 Uhr Lehrerzimmer

MO
15. 7.

Sommerferien

15.07.2019 bis 28.08.2019

Ferien

Oktober 2019

MO
7. 10.

Studienfahrt Q2

7.10.2019 bis 12.10.2019