Termine

Der aktuelle Klausurplan liegt hier als PDF-Datei vor.

Dezember 2018

FR
14. 12.

Klassenarbeiten 8a,8b,8d (Latein/Französisch)

14.12.2018


SA
15. 12.

Projekttag "Rechtskunde" Gruppe 2

15.12.2018 von 08:30 Uhr bis 13:30 Uhr
Die Gruppenmitglieder hängen am schwarzen Brett aus!

MO
17. 12.

Beginn der Bühnenarbeiten für das Themenkonzert

17.12.2018


MO
17. 12.

Klassenarbeiten 7b,7c Latein und Französisch

17.12.2018


DI
18. 12.

Theaterfahrt J5: "Aladin" im Theater Bielefeld

18.12.2018


DI
18. 12.

Exkursion Q1 Schülerlabor Biologie

18.12.2018


MI
19. 12.

Kurrende in der großen Pause auf dem Schulhof

19.12.2018


MI
19. 12.

Busbegleiterausbildung 2018

19.12.2018 bis 20.12.2018

Sonstiges
DO
20. 12.

Weihnachtsfeier J5 (5. und 6. Stunde) PZ

20.12.2018
Die Schülerinnen und Schüler der Erprobungsstufe haben im Anschluss schulfrei!

DO
20. 12.

Wandertag Sanitäter (Schlittschuhlaufen)

20.12.2018 von 09:00 Uhr bis 16:00 Uhr


FR
21. 12.

Weihnachtsferien

21.12.2018 bis 5.01.2019

Januar 2019

MO
7. 1.

Facharbeiten Q1

7.01.2019
Beginn der achtwöchigen Bearbeitungszeit der Facharbeiten.

MO
7. 1.

"Geburtstag" für den Schulsanitätsdienst

7.01.2019 von 09:00 Uhr bis 13:30 Uhr


MI
9. 1.

Elterncafé

9.01.2019 von 08:00 Uhr bis 10:00 Uhr


MI
9. 1.

Themenkonzert - Stellprobe

9.01.2019 von 11:30 Uhr bis 13:30 Uhr


SA
12. 1.

Themenkonzert - Hauptprobe

12.01.2019 von 09:00 Uhr bis 13:00 Uhr


MO
14. 1.

Mündliche Prüfungen in Französisch 7b und 7c

14.01.2019


MO
14. 1.

Eintragung der Zeugnisnoten Q2 bis 12 Uhr

14.01.2019


MO
14. 1.

"Geburtstag" für den Schulsanitätsdienst

14.01.2019 von 09:00 Uhr bis 13:30 Uhr


MO
14. 1.

Präsentation der Projektkursergebnisse

14.01.2019 von 14:00 Uhr bis 17:00 Uhr


DI
15. 1.

Mündliche Prüfungen Französisch 7d

15.01.2019


DI
15. 1.

Zeugniskonferenzen Q2

15.01.2019 von 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr


MI
16. 1.

Exkursion Q1 Schülerlabor Biologie

16.01.2019


MI
16. 1.

2. Kursarbeit Diff 9 WPII

16.01.2019


DO
17. 1.

Besuch des Amtsgerichts in Minden Gruppe 1 (Jahrgang 9)

17.01.2019
Bitte Bildung von Fahrgemeinschaften durch Eltern!

DO
17. 1.

2. Kursarbeit Diff 8 WPII

17.01.2019


DO
17. 1.

Themenkonzert - Generalprobe

17.01.2019 von 08:00 Uhr bis 14:00 Uhr


FR
18. 1.

Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigungen der Q2

18.01.2019 von 10:00 Uhr bis 11:00 Uhr


FR
18. 1.

Themenkonzert - 1. Aufführung

18.01.2019 von 19:00 Uhr bis 22:00 Uhr


DO
24. 1.

Besuch des Amtsgerichts in Minden Gruppe 2 (Jahrgang 9)

24.01.2019
Bildung von Fahrgemeinschaften durch Eltern.

DO
24. 1.

2. zentraler Nachschreibtermin Sek I

24.01.2019


FR
25. 1.

Themenkonzert - 2. Aufführung

25.01.2019 von 19:00 Uhr bis 22:00 Uhr


SA
26. 1.

Schriftliche DELF-Prüfung

26.01.2019
Die Prüfung findet bei uns an der Schule statt.

MO
28. 1.

Betriebspraktikum der EF

28.01.2019 bis 12.02.2019

DO
31. 1.

Eintragung der Noten bis 12 Uhr

31.01.2019


DO
31. 1.

Elternabend zur Austauschfahrt nach Frankreich

31.01.2019 von 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr


Februar 2019

FR
1. 2.

Letzter Bühnentag Themenkonzert - Ende der Bühnenbelegung

1.02.2019


MO
4. 2.

Zeugniskonferenzen 1. Tag

4.02.2019
Beginn: 14 Uhr Unterrichtsfrei ab der 7. Stunde. Sonderplan beachten.

MO
4. 2.

Fremdsprachentag für J9

4.02.2019 von 08:15 Uhr bis 13:30 Uhr


DI
5. 2.

Zeugniskonferenzen - 2. Tag

5.02.2019
Beginn: 14 Uhr Unterrichtsfrei ab der 7. Stunde. Sonderplan beachten.

MI
6. 2.

Elterncafé

6.02.2019


FR
8. 2.

Mündliche DELF-Prüfungen

8.02.2019 bis 10.02.2019Die Prüfungen finden voraussichtlich in Spenge statt. Ein konkreter Prüfungstermin wird individuell rechtzeitig mitgeteilt.

FR
8. 2.

Zeugnisvergabe für das 1. Halbjahr

8.02.2019 10:30 Uhr


SO
10. 2.

Skifahrt der Klassen 8a und 8c

10.02.2019 bis 16.02.2019

MO
11. 2.

Beweglicher Ferientag

11.02.2019


DI
12. 2.

Berufsinformationstag Q1

12.02.2019 von 10:00 Uhr bis 11:35 Uhr
Informationen der Agentur für Arbeit über Ausbildungs- und Studienmöglichkeiten nach dem Abitur in der dritten und vierten Stunde

MO
18. 2.

In dieser Woche Präsentation der Neigungsprojekte J5

18.02.2019


DI
19. 2.

Berufsinformationsforum Q1

19.02.2019 von 16:30 Uhr bis 19:20 Uhr


FR
22. 2.

Varieté-Abend der Q2

22.02.2019


FR
22. 2.

Reanimationstraining DIFF-Bio/Sport

22.02.2019 von 14:00 Uhr bis 17:00 Uhr


SA
23. 2.

Landesrunde Matheolympiade 2018/19

23.02.2019


MO
25. 2.

Anmeldewoche

25.02.2019 bis 1.03.2019 Anmeldungen für den zukünftigen Jahrgang 5. Bitte melden Sie sich im Sekretariat.

März 2019

FR
1. 3.

Spätester Termin für die Abgabe der Praktikumsberichte EF

1.03.2019


MO
4. 3.

Facharbeiten Q1

4.03.2019
Letztmöglicher Abgabetermin der Facharbeiten bei Pa oder Hth bis spätestens 14 Uhr.

DI
5. 3.

2. Schüler-Eltern-Sprechtag mit Beratungsgesprächen zu den Lern- und Förderempfehlungen

5.03.2019


MI
6. 3.

Elterncafé

6.03.2019 von 08:00 Uhr bis 10:00 Uhr


DI
12. 3.

Lernstand D J8

12.03.2019


DI
12. 3.

Erprobungsstufenkonferenz mit GrundschullehrerInnen J5

12.03.2019


DI
12. 3.

Elterninformationsabend zu den Differenzierungskursen WP II

12.03.2019 von 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Die Eltern des J7 sind herzlich eingeladen ins PZ.

DO
14. 3.

Lernstand E J8

14.03.2019


DI
19. 3.

Lernstand M J8

19.03.2019


DO
21. 3.

Känguru- Wettbewerb

21.03.2019


DI
26. 3.

Informationsabend Oberstufe - Elternabend

26.03.2019


DI
26. 3.

Berufsfelderkundung 1 J8

26.03.2019


MI
27. 3.

Konzertbesuch des J6 NWD

27.03.2019


DO
28. 3.

Girl's and Boy's Day

28.03.2019


FR
29. 3.

Späteste Rückgabe der Wahlbögen Differenzierungskurse WPII

29.03.2019


FR
29. 3.

Premiere: Yvonne, die Burgunderprinzessin der Theater-AG-Sek II

29.03.2019 von 19:30 Uhr bis 22:00 Uhr


April 2019

DI
2. 4.

Austausch Frankreich jahrgangsübergreifend

2.04.2019 bis 9.04.2019

DI
2. 4.

Aufführung: Yvonne, die Burgunderprinzessin der Theater-AG-Sek II

2.04.2019 von 19:30 Uhr bis 21:30 Uhr


MI
3. 4.

Elterncafé

3.04.2019 von 08:00 Uhr bis 10:00 Uhr


SA
6. 4.

Aufführung: Yvonne, die Burgunderprinzessin der Theater-AG-Sek II

6.04.2019 von 19:30 Uhr bis 21:30 Uhr


SO
7. 4.

Aufführung: Yvonne, die Burgunderprinzessin der Theater-AG-Sek II

7.04.2019 von 17:00 Uhr bis 20:00 Uhr


MO
8. 4.

In dieser Woche findet eine parallele Klassenarbeit in Englisch in J9 statt

8.04.2019 bis 12.04.2019

MO
8. 4.

Späteste Rückgabe der Praktikumsberichte EF an die Schüler und Schülerinnen

8.04.2019


FR
12. 4.

Letzter Schultag der Q2

12.04.2019


MO
15. 4.

Osterferien

15.04.2019 bis 26.04.2019

MO
29. 4.

Abiturklausuren: LK und GK Deutsch

29.04.2019


Mai 2019

MI
1. 5.

Tag der Arbeit - unterrichtsfrei

1.05.2019


DO
2. 5.

Facharbeiten Q1

2.05.2019
Letzter Termin zur Rückgabe der korrigierten und bewerteten Facharbeiten an die Schülerinnen und Schüler.

DO
2. 5.

Abiturklausuren: Latein

2.05.2019


FR
3. 5.

Abiturklausuren: Mathematik (GK und LK)

3.05.2019


MO
6. 5.

Warnungsgespräche

6.05.2019


DI
7. 5.

Warnungsgespräche

7.05.2019


MI
8. 5.

Abiturklausuren: Englisch (GK und LK)

8.05.2019


DO
9. 5.

Abiturklausuren: LK Kunst, Musik, Erdkunde, Geschichte, Sozialwissenschaften

9.05.2019


FR
10. 5.

Versand der Warnungen für das 2. Halbjahr

10.05.2019


FR
10. 5.

Abiturklausuren: Französisch (GK und LK)

10.05.2019


DI
14. 5.

Abiturklausuren: Informatik, Chemie, Biologie, Physik (GK und LK)

14.05.2019


MI
15. 5.

Abiturklausuren: GK Kunst, Musik, Erdkunde, Geschichte, Sozialwissenschaften, Philosophie, Religion

15.05.2019


MO
20. 5.

Abitur: FPA-Sitzungen 4. Fach

20.05.2019


DI
21. 5.

Abitur: FPA-Sitzungen 4. fach

21.05.2019


DI
21. 5.

Gegenbesuch des Frankreichaustausches in Petershagen

21.05.2019 bis 28.05.2019

MI
22. 5.

Abitur: Übergabe der Klausuren zur externen Zweitkorrektur

22.05.2019


DO
23. 5.

Abitur: Mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach - Haupttag

23.05.2019
Unterrichtsfreier Studientag für die Schülerinnen und Schüler der Klassen 5 bis 9 und der Q1. Für die Schülerinnen und Schüler der EF findet ein obligatorischer Erste-Hilfe-Kurs statt.

DO
23. 5.

EH-Kurs EF

23.05.2019 von 07:00 Uhr bis 14:45 Uhr


FR
24. 5.

Abitur: Mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach - 2. Tag

24.05.2019


MO
27. 5.

Erprobungsstufenkonferenzen J6

27.05.2019 von 14:30 Uhr bis 18:30 Uhr


DO
30. 5.

Christi Himmelfahrt - schulfrei

30.05.2019


FR
31. 5.

Beweglicher Ferientag

31.05.2019


Juni 2019

MO
3. 6.

Klassenfahrten J5

3.06.2019 bis 7.06.2019

DI
4. 6.

Moorprojekt 7a

4.06.2019


DO
6. 6.

Abitur: Rückgabe der Prüfungsarbeiten der externen Zweitkorrektur

6.06.2019


DO
6. 6.

Moorprojekt 7b

6.06.2019


FR
7. 6.

Zentrale Klausur EF D

7.06.2019
Die Klausur beginnt in der 1. Stunde und dauert 100‘.

MO
10. 6.

Pfingstmontag - unterrichstfrei

10.06.2019


DI
11. 6.

Pfingstferien

11.06.2019


MI
12. 6.

Moorprojekt 7 c

12.06.2019


MI
12. 6.

Abitur: 2. ZAA-Sitzung

12.06.2019


MI
12. 6.

Mündliche Prüfung J9 in Englisch

12.06.2019 bis 15.06.2019

DO
13. 6.

Abitur: Information der Schülerinnen und Schüler über ihre Ergebnisse

13.06.2019


DO
13. 6.

Moorprojekt 7d

13.06.2019


DO
13. 6.

Zentrale Klausur M EF

13.06.2019
Die Klausur beginnt in der 1. Stunde und dauert 100‘.

SA
15. 6.

Intensivtag Bio/Sport Differenzierungskurs J8

15.06.2019


MO
17. 6.

Mündliche Prüfungen Englisch in J9

17.06.2019 bis 20.06.2019

MO
17. 6.

Abitur: Letzte Möglichkeit zur Meldung zur mündlichen Prüfung 1.-3. Abiturfach

17.06.2019
Bis 12 Uhr sind Anmeldungen möglich.

MO
17. 6.

Mündliche Prüfung J7 in Englisch

17.06.2019 bis 20.06.2019

DI
18. 6.

Einschulung der neuen Schülerinnen und Schüler

18.06.2019
Die neuen 5. Klassen im Schuljahr 2019/20120 werden feierlich begrüßt. Beginn: 17 Uhr im PZ

DI
18. 6.

Aufklärungstag J8

18.06.2019


DO
20. 6.

Fronleichnam - unterrichtsfrei

20.06.2019


FR
21. 6.

Beweglicher Ferientag

21.06.2019


MO
24. 6.

Ökologie Exkursion Q1 Biologie LK

24.06.2019


MO
24. 6.

Prüfungstag Bio/Sport Differenzierungskurs J8

24.06.2019


MO
24. 6.

Präsentation der Arbeiten des Experten-Projekts

24.06.2019


MO
24. 6.

Mündliche Prüfung J7 in Englisch

24.06.2019


DI
25. 6.

Berufsfelderkundungen J8 2. Tag

25.06.2019


DI
25. 6.

Ökologie - Exkursion Q1 Biologie LK

25.06.2019


MI
26. 6.

Abitur: Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach (Haupttag)

26.06.2019


MI
26. 6.

Berufsfelderkundungen J8 3. Tag

26.06.2019


DO
27. 6.

Abiturprüfungen 1. - 3. Fach (2. Tag)

27.06.2019


DO
27. 6.

Exkursion nach Paris

27.06.2019 bis 30.06.2019Französischkurse (Hag/Lin) der EF und Q1

SO
30. 6.

Fahrt nach Hastings J9

30.06.2019 bis 5.07.2019

Juli 2019

MO
1. 7.

Eintragung der Noten bis 12.00 Uhr

1.07.2019


DI
2. 7.

Zeugniskonferenzen 1. Teil

2.07.2019
Beginn der Konferenzen um 14 Uhr. Ab der 7. Stunde unterrichtsfrei.

MI
3. 7.

Zeugniskonferenzen 2. Teil

3.07.2019
Beginn der Konferenzen um 14 Uhr. Ab der 7. Stunde unterrichtsfrei.

FR
5. 7.

Abitur: Vergabe der Abiturzeugnisse

5.07.2019


SA
6. 7.

Abitur: Abiball

6.07.2019


SA
6. 7.

Rettungshelferausbildung

6.07.2019 bis 14.07.2019

MO
8. 7.

Wandertag der Sanitäter

8.07.2019


MI
10. 7.

Fahrt nach Hamburg im Sonderzug mit der ganzen Schule - Wandertag

10.07.2019


DO
11. 7.

Aufräumtag des J9

11.07.2019


FR
12. 7.

Dienstbesprechung Lehrerkollegium

12.07.2019
Beginn 11 Uhr Lehrerzimmer

FR
12. 7.

Ausgabe der Zeugnisse

12.07.2019
Die Zeugnisse zum 2. Halbjahr werden am Ende der 3. Stunde verteilt. Allen schöne Sommerferien!

MO
15. 7.

Sommerferien

15.07.2019 bis 28.08.2019

Ferien

Oktober 2019

MO
7. 10.

Studienfahrt Q2

7.10.2019 bis 12.10.2019